Programação oficial da 37ª edição do Festival de Artes de São Cristóvão é divulgada

Cultura Destaques

A programação oficial da 37ª edição do Festival de Artes de São Cristóvão (FASC) foi divulgada, nesta quarta-feira (9), pela Prefeitura de São Cristóvão. O evento acontece de 1º a 4 de dezembro.

Segundo os organizadores, a programação do Festival vai contar 134 atrações. Destas, 115 são sergipanas, 25 sancristovenses e uma atração internacional.

A cidade será separada em praças temáticas, onde serão realizadas apresentações de cortejos de grupos afro, folclóricos e percussivo pelas ruas, além dos palcos de teatro e dança, dois palcos de shows, salões de artes visuais, salão de literatura, salões de oficinas como fotografia, desenho, poesia, bordado, circo, oficinas e cinema.

Após o anúncio da morte da cantora, Gal Costa, aos 77 anos, a organização do Festival de Artes de São Cristóvão (Fasc), informou que um dos palcos do evento será batizado com o nome da artista.

Confira a programação completa:

01/12- Quinta-feira

Palco João Bebe Água, na Praça São Francisco

15h - Cortejo Afro (Concentração: Praça da Matriz)
17h - Afoxé Di Preto
19h - Samba das Pretas
20h - “Poemas do Sertão” (Espaço Formas)
22h - Chiko Queiroga e Antônio Rogério

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

17h - Marcela Rubya
18h30 - Os Tabaréus
20h - Pedro Luan
21h30 - Alex Sant’anna

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

18h - DJ Augusto
19h - Nine Senses
20h - NGDK
21h - Flow Gonzaga

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Mostra Curta a Infância com “Meu nome é Maalum", "Coelhitos e Gambazitas", "O Monstro do Pântano do Sul", "Fiapo de Infinito" e "Cem Pilum - A História do Dilúvio"
15h30 - Sessão Sergipe com “Farinhada” - Manoela Veloso e “Clandestino” - Barach Blumberg

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa - Olhares na fotografia - Letícia França/Negalê, Davi Cavalcante, Pritty Reis e Moema Costa - Mediação: Gladston Barroso
17h - Roda de conversa - Diálogos sobre arte e vida de Vesta Viana - Profª Verônica Maria Meneses Nunes - Mediação: Elvacir Luiz
18h - Abertura oficial do Salão

Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa sobre Artes Visuais e Sergipanidade com Dênio Santos Azevedo, Germana Gonçalves de Araújo - Mediação: Neila Dourado
16h - Intervenções urbanas em Sergipe com Juno, Juliana Vila Nova e Mariana Feitosa - Mediação: Fernando Marinho

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Roda de leitura poesia pura - Academia Sancristovense de Letras
16h - Roda de conversa sobre o Centenário de Manoel Ferreira (Vida e obra do poeta sancristovense) - com Maria Batista e Galdênia Ferreira
17h - Roda de conversa - Escritoras sergipanas
Espaço ODS, na EMEF Gina Franco de 10h às 13h
Distribuição de Livros, através do Projeto “Livro Liberdade para Alma”
Apresentação do Ciclo da Água
Plantio de árvores de Mata Atlântica, às margens do Rio Paramopama (S.O.S. Mata Atlântica, DESO e Secretaria Municipal do Meio Ambiente)
Oficina de Resgate de Mamíferos Marinhos (Instituto Mamíferos Aquáticos)

Dia 02/12 – Sexta-feira

Palco João Bebe Água, na Praça São Francisco

20h - Coletivo Sergipano de Mulheres no Samba
21h - Solenidade de abertura
22h - Alceu Valença
00h - The Baggios

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

16h - Samba Deles
18h - Samba do Arnesto
20h - Hiran
22h - Lari Lima
00h - Academia da Berlinda

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h - Skabong
16h30 - Açocena
18h - Mestre Madruguinha

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h - Cigari - “Varieté da Cigari”
17h - Michelle Pereira - “Sarapokàn”
18h - Ivo Adnil - “De canoa e de rede”

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Mostra Curta a Infância com "Sobre Amizades e Bicicletas", "A Caverna de Petra", "Kuri Ha Akae Ovy" e "Assum Preto"
15h30 - Sessão Sergipe com “Zélia” - Lucas Menezes, ”Imã de Geladeira” - Thaís Souza e ”Fim de Expediente” - Carol Barros

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - Panorama da Arte Contemporânea de Sergipe com Elias Santos, Antônio Cruz e Cauê Mathias - Mediação: Joel Ferreira Dantas
17h30 - A importância da arte urbana em São Cristóvão com Artistas selecionados do Edital de Grafite - Mediação: Cauê Mathias

Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa “FASC: Uma história em cartaz” com Brenno Loser e Matheus Augustinho - Mediação: Gladston Barroso
Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Oficina de Freestyle: Minas no Free, Minas Front com Emília Aquino, Emanuele Caiane, Mali e Letícia França
16h - Roda de conversa - Novos autores sergipanos com Allan Jonnes, Carol Barros e Luís Matheus Brito
17h - Contação de História Afro - Thaty Meneses

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h - Chegança da AMI
16h30 - Maracatu Raízes do Quilombo de Brejo Grande
17h - Tonico de Ogum e Cortejo Beleza Negra

Espaço ODS, na EMEF Gina Franco de 10h às 13h

Ponto de Coleta Seletiva (Consórcio de Resíduos Sólidos Centro Sul do Estado e Grande Aracaju) e Ações de exames rápidos (UNIMED)
Atendimento Jurídico gratuito (UFS/Observatórios Sociais da UFS)
Água de Reuso (DESO/GECAL)
Balcão de Empreendedores (SEBRAE)

Dia 03/12 – Sábado

Palco João Bebe Água, na Praça São Francisco

19h - Anne Karol
21h - Larissa Luz
23h - Daniela Mercury
2h - MC Tha

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

18h - Rebecca Melo
20h - Almério canta Cazuza
22h - Sandyalê
00h - João Suplicy

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h - Pardal MC
16h30 - MariaMilena
18h - Táia
19h30 - Kilodoinhame

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h - Boca de Cena - “Remundados”
17h - Imbuaça - “Mar de fitas, nau de ilusões”
18h - Cia de Teatro Loucos por Loucos - “O Santo e a Porca”
19h30 - Só Dança - “Ruas”

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Mostra Curta a Infância com "Tito e Os Pássaro"
15h - Sessão Sergipe com “Cinemas de Rua de Aracaju” - Juliana Vila Nova e Eudaldo Monção Jr e ”Ave Seca” - Carol Mendonça

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa sobre Arte Eletrônica com Eliane Weizmann e Yasmim de Freitas - Mediação: Fernando Marinho
17h30 - Roda de Conversa sobre Arte e Resistência com Renata Felinto e Wendell Salvador

Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa sobre Arte e Economia Coletiva com Lucas Lemos e Kauam Pereira - Mediação: Cássia D’Antônio
16h - Roda de Conversa sobre Modelagem Artística: Técnica e Materiais com Marcelo Almeida e Milton Coelho - Mediação: Gladston Barroso

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Memórias de um motorista de turnês - Paulo André - Mediação: jornalista Catarina Cristo
16h - Intervenção Literária “Destinos e Desatinos” com Raphael Melo
17h - Roda de conversa Centenário de João Oliva com Terezinha Oliva e Luiz Eduardo Oliva

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h - Caceteiras de Mestre Rindu
16h30 - Cortejo dos Mestres do Forró de Sergipe
17h - Burundanga Percussivo

Espaço ODS, na EMEF Gina Franco de 10h às 13h

Sarau de talentos LGBTQIA+ nos 21 dias de ativismo – ODS 5 - IGUALDADE DE GÊNERO (Secretaria Municipal de Assistência Social e Movimentos LGBTQIA+)
Apresentação de projeto de criatório de aves e Horta Sustentável e Orgânica (DESO/Socorro)
Ponto de coleta de tampinhas de latinhas para doação e troca por cadeiras de rodas

Dia 04/12 – Domingo

Palco João Bebe Água, na Praça São Francisco

19h - Reemah
21h - Emicida
23h - Diogo Nogueira

Palco Frei Santa Cecília, na Praça do Carmo

16h - Saulinho
18h - BK
20h - Lucas Campelo
22h - Héloa
00h - Isis Broken

Palco Largo do Rosário, na Igreja do Rosário dos Homens Pretos

15h - Karne Krua
16h30 - Banda Manifestação
18h - Luno Torres

Palco Mariano Antônio, no Largo da Matriz

15h - Mamulengo de Cheiroso - “Baile de Cheiroso”
16h - Samba de Coco da Ilha
17h - Roney David - “Cabeleira - O Musical”
18h - Cia de Dança Carpe Diem - “Raízes Nordestinas”
19h30 - Mariah da Penha - “Levando a vida no cabelo”

Cine Trianon, na Rua Cel. Erundino Prado

14h - Mostra Curtas Acessibilidade, parceria DIA - DIA INTERNACIONAL DA ANIMAÇÃO
15h - Sessão Sergipe com “Morena dos Olhos Pretos” - Isaac Dourado

Salão de Artes Vesta Viana, na Praça da Matriz

14h - A arte da Xilogravura com Bacaro Borges, Daniel Samico e Nivaldo Oliveira - Mediação: Fernando Marinho
17h00 - Aloísio Magalhães: Arte, Design e Patrimônio com Fernando Marinho, Fabrícia Guimarães e Marcelo Almeida
Exposição permanente de artistas credenciados

Salão de Artes Horácio Hora, na Praça da Matriz

14h - Roda de Conversa sobre Colagem Analógica e Digital com Kely Nascimento e Ana Luiza de Santana Correa (Viajanalua) - Mediação: Tábata Maria Machado Santos
15h30 - Performance: Não Seque Por Dentro - Davi Cavalcante
16h - Integração artista e comunidade - Práticas colaborativas na Ilha do Ferro (Alagoas) com Adones Valença - Mediação: Wellington César

Exposição permanente: Lucas Lemos, Elias Santos, Antônio Cruz e Larissa Vieira

Salão de Literatura Manoel Ferreira, na EMEF Gina Franco

15h - Slam Poesia Marginal com Emanuele Caiane
16h - O Slam em Sergipe com Igor Sena
17h - Contação de história - Literatura de Erê (infantil) com Mali

Cortejos, saída na Praça João Ferreira dos Reis

16h - Pífano de Pífe
16h30 - Descidão Quilombola

Dias 01 a 04/12

Casa das Culturas Populares, na Praça São Francisco

10h às 18h - Exposição "Rezadeiras da nossa terra"

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *