Projeto Verão 2023 começa nesta sexta-feira em Aracaju

Projeto Verão 2023 começa nesta sexta-feira em Aracaju

O Projeto Verão 2023 começa nesta sexta-feira (10) em Aracaju. Shows com artistas como Falcão, Anavitória, Projota acontecem na Orla da Atalaia. Segundo a Fundação Cultural Cidade de Aracaju (Funcaju), além das apresentações musicais, o público vai poder conferir oficinas, jogos, mostra de videoclipes, grafitagem e exibição de curtas.

O evento terá uma Arena Criativa, com exposição de atividades artísticas e esportivas.

Confira a programação

Shows
10/02

20h: Héloa
21h30: Anavitória
23h: Biquini
0h30: Marcelo Falcão
02h: Reação

11/02

20h: Anne Carol
21h30: Projota
23h: Duda Beat
0h30: Melim
2h: Os Faranis

12/02

17h: Mestre Madruguinha
18h30: Maneva
20h: Tony Garrido
21h30: Dj Marraia

Jogos

10/02
Tenda Games
10h às 20h – Campeonatos de jogos eletrônicos

Tenda Multicultural
14h às 15h – Rádio Ajuplay
15h às 16h – Mostras de Videoclipes Ajuplay
16h às 17h30 – Batalha de Slam Blenda Santos
18h às 19h30 – Pôr do som: Show musical Samba das Pretas
19h30 às 21h – Grupo percussivo Burundanga

Feirinha Criativa de Aracaju
16h às 21h – 100 expositores de produtos criativos

Área Externa
16h – Oficina de Tecido acrobático e acrobacia de solo – Aldeia Circo
17h – Oficina de Lira acrobática e Perna de Pau – Cia. Tripulantes
18h – Oficina de Equilibrismo e mágica – Circo Rueda
19h – Oficina de Malabarismo e palhaçaria – Circo CIGARI
16h às 20h – Mostra de Live painting: Pintura de painéis de grafite | Colora Verão 08 artistas | Organização: Dext

Grafite ao vivo sendo executado em grandes estruturas de madeira durante toda a programação do evento com temáticas relacionadas à verão e sergipanidade.

11/02

Tenda Games
10h às 20h Campeonatos de jogos eletrônicos

Tenda Multicultural
09h às 10h30 – Oficina de danças da Cultura Popular – Milton Leite
10h30 às 12h – Oficina de percussão para Cultura Popular – Tontoy
12h às 13h – Mostras de Videoclipes Ajuplay
13h às 14h – Rádio Ajuplay
14h às 15h – CinemAju: Exibição de curtas sergipanos
– Talvez eu nunca tenha amado | 28 min – André Aragão
– Cinemas de Rua de Aracaju | 12 min – Juliana Vila Nova e Eudaldo Monção Jr.
– A Velha do Shopping? | 21 min – Gabriela Caldas
15h às 16h30 – Grupo percussivo – Batalá
16h30 às 18h30 – Batalha de MC’s – GladiadorXs do Mic
18h30 às 21h – Pôr do som – Sintonia Periférica
– Griot Nagô
– Pardal
– Dani DK
– Arauto
– NG
– REJA
– Negratcha

Feirinha Criativa de Aracaju
16h às 21h – 100 expositores de produtos criativos

Rolê Fotográfico
Professor Daniel – Escola Oficina de Artes Valdice Teles

Área Externa
16h – Oficina de Tecido acrobático e acrobacia de solo – Aldeia Circo
17h – Oficina de Lira acrobática e Perna de Pau – Cia. Tripulantes
18h – Oficina de Equilibrismo e mágica – Circo Rueda
19h – Oficina de Malabarismo e palhaçaria – Circo CIGARI
16h às 21h – Mostra de Live painting: Pintura de painéis de grafite | Colora Verão 08 artistas | Organização: Dext

Grafite ao vivo sendo executado em grandes estruturas de madeira durante toda a programação do evento com temáticas relacionadas à verão e sergipanidade.

12/02

Tenda Games
10h às 20h Campeonatos de jogos eletrônicos

Tenda Multicultural
9h às 10h30 Oficina de quadrilha junina: Xote, Xaxado e Baião – Eloi Filho
10h30 às 12h Oficina de edição para as redes sociais: Luan Allen
12h às 13h – Mostras de Videoclipes Ajuplay
13h às 14h – Rádio Ajuplay
14h às 15h – CinemAju: Exibição de curtas sergipanos
– La Guita | 20 min – Gabriel de Almeida Viana
– Fenemê Verde | 19 min – Josivaldo Oliveira Silva
– Tintiliano | 14 min – Marcel Andrade Magalhães
– Linhas do tempo | 15 min – Carol Mendonça
15h às 17h – Batalha de break – AraCAJUrbanus

Feirinha Criativa de Aracaju
16h às 21h – 100 expositores de produtos criativos

Programação esportiva

10/02
Local: Arena Beach (Praia da Cinelândia)

Horário: 7h às 17h
Vôlei de Praia
Beach Hand
Beach Tênis
Surf
Lutas
Futevôlei
Futmesa
Redinha
Beach Soccer

Local: Arena Criativa (Praia da Cinelândia)
Horário: 7h às 17h (Programação a cada hora)
Ginástica
Zumba
Dança
Aeróbica
Lutas

11/02
Local: Orla Pôr do Sol

Horário: 7h às 12h
Duatlo
Barcos (Ribeirinhos)
Stand Up
Jet Sky

Local: Arena Beach (Praia da Cinelândia)
Horário: 7h às 17h
Vôlei de Praia
Beach Hand
Beach Tênis
Surf
Lutas
Futevôlei
Futmesa
Redinha
Beach Soccer

Local: Arena Criativa (Praia da Cinelândia)
Horário: 7h às 17h (Programação a cada hora)
Ginástica
Zumba
Dança
Aeróbica
Lutas

Via G1 Sergipe

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

MemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress ProMemberPress Pro